Главная Родителям

Кодекс чести мужчины Курского края

15 мая 2013 года с целью повышение статуса отцовства, привлечения внимания общества к ответственному отцовству, к существующим проблемам многодетных отцов, одиноких отцов, воспитывающих детей, прошел первый общегородской форум отцов «Ответственное отцовство: мужской взгляд», на котором был принят проект кодекса чести мужчин Курского края, как напутствие старшего поколения юношам.

Кодекс чести мужчины Курского края

Мы, мужчины Курского края,

• выражая свои интересы и волю;
  •  опираясь на исторические традиции и нравственные принципы предков, передавших нам веру в добро и справедливость;
  • признавая права и свободу женщин и детей высшей ценностью, придерживаясь общепризнанных принципов развития демократического общества;
  • сознавая свою ответственность перед нынешним и будущим поколениями за нравственное воспитание мужчин,

принимаем настоящий Кодекс чести мужчины Курского края

как напутствие для молодого поколения:

- Помни всегда и везде: ты – потомок великого народа, а потому не имеешь права на недостойный поступок.

- Изучай обычаи, культуру и историю своего края – эти занятия укрепят твой дух, возвеличат душу, придадут силы в трудные минуты.
- Постоянно работай над своим духовным, интеллектуальным и физическим развитием. Закаляй и укрепляй здоровье, не поддавайся пагубным пристрастиям и будь достойным своих великих предков.
- Трудись сам, уважай труд других и не посягай на чужое добро.
- Никогда не завидуй другим. Если ты истинный патриот, докажи это делом и благородным поступком. Будь способным оценить достижения других.
- Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств, при этом уважай веру своих предков.
- Будь гордым и честным, сильным и благородным, готовым прийти на помощь. Береги и защищай младших, уважай и почитай старших, более всего родителей, даровавших тебе жизнь.
- Дорожи именем и честью своей семьи и своего рода, ибо по твоим поступкам и делам будут судить не только о тебе, но и о твоем народе.
- Как высшую заповедь предков, усвой истину – величие настоящего мужчины никогда не измерялось богатством, а лишь ответственностью и долгом перед семьей, народом и Отечеством.