Главная Образование

Познавательное развитие

«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

         «Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира».

IMG 3484

IMG 3933

 

IMG 0007 

 КОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«В гости к Зайчику»

в группе компенсирующей направленности

для детей 4 -5 лет с задержкой психического развития

(интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Физическая культура")

 

Разработали: Трубчанинова Ирина Геннадьевна, учитель-дефектолог;

                         Алябьева Лидия Леонидовна, воспитатель.

Задачи:

- способствовать формированию у детей положительных эмоций;

- формировать умение вести диалог с педагогами: слушать и понимать заданный вопрос, стараться понятно отвечать на него;

- способствовать обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных   действий в единую сюжетную линию;

- воспитывать желание оказывать помощь, чувство сопереживания в трудной ситуации;

- развивать умение взаимодействовать друг с другом;

- на основе уточнения представлений об осени продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;

- закреплять величинные представления «большой – маленький», «один – много»;

- закреплять основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий);

- закреплять навыки культурного поведения в гостях.

Оборудование:

- письмо от Зайца;

- билеты, поезд с цветными  вагончиками;

-оборудование для создания лесной полянки: большая и маленькая елки; куст-домик зайчика, кленовые листья (красные и один зеленый); лужи;

- оборудование для игры «Футбол»: большие и маленькие ворота, мячи двух  размеров;

- корзина с лесными яблочками (эскизы для раскрашивания);

- аудиозапись «Звуки окружающего мира»: голоса птиц, гудок и стук колес поезда, «Весёлые путешественники».

 

Предварительная работа:

- чтение и  слушание сказок: «Сказка про Зайца – грязнулю» И.Гуриной, «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка»;

- чтение стихотворений об осени, рассматривание тематических альбомов;

- дидактические игры «Разноцветные листочки», «Соберем в корзинку»;

- проведение тематических прогулок «В гостях у осени»;

- семейные прогулки в парки  и скверы города г. Курска.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель (В.). Сегодня к нам пришло письмо. Как вы думаете от кого оно?

Рассматривание конверта с изображением зайчика.

Воспитатель читает письмо от Зайчика.

В. Ребята, Заяц  приглашает к себе в гости. Хотите к нему поехать? 

Ответы детей.

В. Вот наш поезд.  Для того чтобы сесть в поезд,  нужно купить билет.

Дети выбирают себе билет любого цвета. Воспитатель уточняет цвет билета  у каждого ребенка  и помогает правильно найти свой вагончик, сам  становится машинистом, и поезд после гудка трогается в путь. Поезд прибывает на лесную полянку. Звучит аудиозапись «Голоса птиц».

Дети «выходят» из поезда и идут, повторяя движения за воспитателем.

В.      К Зайцу в лес идём сейчас,

        В гости ждёт сегодня нас.

        Ножки топ, топ, топ - мы идём за поворот.

        Ручки хлоп, хлоп, хлоп - весёлый мы народ!

        (Хлопки перед грудью)

        Ножки выше поднимаем –

        Через лужи мы шагаем.

       (Перешагивание через лужи)

В. Вот мы и пришли в лес. Сколько вокруг разных листьев! Соберем букет только из красных листьев.

Дети собирают красные листья.

В. Сколько красных листиков в букете? (Много)

В. А теперь соберем зеленые листики…

Дети собирают зеленые  листья.

В. Сколько зеленых листиков? (Один)

В. Ребята, положите красные листья в большую корзину, а зеленый листик в маленькую корзину.

Дети распределяют листья по корзинам.

В. Ребята, послушайте, кто-то плачет…

Выходит из-за кустика Зайчик.

В. Здравствуй, Зайчик.

Зайчик плачет, не успокаивается.

В. Ребята, чтобы Зайчик успокоился, давайте его назовем ласково (зайчишка, зайка, заинька)

Заяц (З.) Здравствуйте, ребята. Как вас зовут?

Воспитатель и дети называют себя по имени.

В. О чем ты, Заинька, плачешь?

З. Как же мне не плакать? Никто со мной играть не хочет.

В. Зайка, ребята очень любят играть.

З. Ребята, вы умеете играть в футбол? В большие ворота мы будем закатывать большие мячики, а в маленькие ворота – маленькие.

Дети рассматривают ворота, определяют их размер.

З. Только куда же я поставил корзину с мячами? По-моему, под большую ёлку.

Дети находят корзину под большой елкой.

Подвижная игра с мячом «Футбол».

В. Видишь, Зайчик, какие ребята ловкие.

З. Да, молодцы, а за то, что вы со мной поиграли, развеселили меня, я подарю вам лесные яблочки. Яблочки не простые, их можно с одной стороны раскрасить – сделать такими же, как другой бочок яблочка.

Дети благодарят Зайчика  за подарок.

В. А нам, Зайка,  пора возвращаться в детский сад. До свиданья.

З. До свиданья, ребята, приезжайте еще в гости.

Дети прощаются с Зайчиком, «садятся» в поезд и уезжают в детский сад под звучание  аудиозаписи «Веселые путешественники».

Совместная образовательная деятельность  воспитателей с детьми  в режимных моментах:

- сюжетно-ролевые игры «Разноцветный поезд», «Ждем гостей»;

- дидактические игры «Большой – маленький»; «Один – много»;

- игровые упражнения на развитие мелкой моторики «Грибная полянка» (пристёгивание  с помощью пуговиц), «Дорожка в лес» (шнуровка);

- раскрашивание лесных яблок;

- игра малой подвижности «Футбол».

Совместная образовательная деятельность родителей с детьми:

-  игровое упражнение на развитие мелкой моторики «Подарок для Зайчика» - заворачивание морковки в фольгу;

- пальчиковые игры «Зайчик», «Пальчики  в лесу».  

 

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ раздел "Сведения об образовательной организации"

propal rebenok