Конкурс "Детство без пожаров"

(2015-2016 учебный год)

Детская пожарная безопасность – это целый ряд образовательных, воспитательных и профилактических мероприятий.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№ 65» приняли участие в ежегодном городском конкурсе среди дошкольных образовательных учреждений города Курска  «Детство без пожаров».

В рамках 1 этапа конкурса (ноябрь 2015 – январь 2016 г.),  14 января, специалистами ЦПП И ОС ППС Курской области и ОС КОО ВДПО  была проведена игровая программа, включающая беседу, игры, показ детского учебного мультипликационного фильма на противопожарную и аварийно-спасательную тематику.

В период с 01.02. 2016 года по 01. 03.2016 года педагогами детского сада были проведены тематические занятия по пожарной безопасности, организована проектная деятельность с детьми творческие конкурсы, соревнования, разработан дидактический материал для родителей по формированию основ безопасной жизнедеятельности детей в быту.

alt   alt

Утренник-игра «Юные пожарные» позволил ребятам проиграть правила пожарной безопасности в различных эстафетах. Мальчишки и девчонки показали себя настоящей пожарной, очень дружной командой - они вместе звонили в пожарную охрану 01, оповещали соседей и спасали имущество от пожара!

Частушки о пожарной охране, которые спели юные пожарные и вовсе покорили сердце зрителей. Молодцы, ребята! Правила пожарной безопасности  усвоены на отлично!

26 февраля воспитанники 6 – 7 лет были на  экскурсии в Пожарно-спасательном музее Курской области. У ребят была возможность не только послушать интересный рассказ об истории пожарной охраны Курской области и развитии спасательного дела,  рассмотреть образцы пожарной техники. Экскурсовод не ограничился  рассказом о правилах пожарной безопасности, а предложил ребятам лично примерить пожарную каску позапрошлого века, позвонить в колокол, попробовали качать  ручной пожарный насос.  Ретроавтомобили увидели во дворе пожарной части,  современные машины – в самом пожарном боксе.

Результатом работы стала победа в  ежегодном городском конкурсе среди дошкольных образовательных учреждений города Курска  «Детство без пожаров».