Лечебно-оздоровительные мероприятия в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 65» проводятся на основании Лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Оздоровительно-профилактическую работу в Учреждении осуществляют: врач-педиатр, старшая медицинская сестра, инструктор по физической культуре, воспитатели групп. Для оздоровления детей используется общий кварц.

Для здоровьесбережения обучающихся (воспитанников) проводятся:

• оперативный контроль за охраной жизни и здоровья детей; за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений Учреждения; адаптацией детей, вновь принятых в Учреждение; организацией питания; выполнением режима дня; соблюдением режима двигательной активности; проведением оздоровительных мероприятий;
  • медицинский контроль за организацией физического воспитания, состоянием и содержанием мест занятий физкультурой, наблюдение за правильным проведением мероприятий по физкультуре в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья детей; контроль за медицинским освидетельствованием сотрудников.

Медицинский персонал Учреждения для объективной оценки состояния здоровья детей и коррекции нарушения их здоровья направляет обучающихся (воспитанников) на диспансеризацию узкими медицинскими специалистами (окулист, отоларинголог, хирург, невролог, эндокринолог) и на лабораторные обследования в детскую поликлинику, осуществляет контроль за соблюдением графика профилактических прививок.

В Учреждении существует распределение детей на медицинские группы для занятий физической культурой; организация санитарно-противоэпидемиологических мероприятий; работа по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми.

В течение учебного года суммарная информация о гриппе, острых инфекциях верхних дыхательных путей, энтеробиозе ежемесячно передается в центры Госсанэпиднадзора.

На каждый учебный год в Учреждении разрабатывается оздоровительный режим дня, предусматривающий вариативность режимных моментов и сохраняющий общую продолжительность основных компонентов. В Учреждении разработаны режимы дня на холодный и теплый периоды. Расписание образовательной деятельности на учебный год составляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными постановлением   Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 (с изменениями и дополнениями на 27 августа 2015 года). Продолжительность всех видов непрерывной образовательной деятельности для детей в возрасте от 3-х до 4-х лет – составляет не более 15 минут; от 4-х до 5 лет – не более 20 минут; от 5 до 6 лет – не более 25 минут; от 6 до 7 лет – не более 30 минут. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.

Объём коррекционной помощи детям с ОВЗ и (или) инвалидностью (занятия с учителем-дефектологом, занятия с учителем-логопедом) регламентирован индивидуально в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуальной программой реабилитации инвалидов, учитывает психофизические особенности развития и специфические образовательные потребности детей.

В дни каникул и в летний оздоровительный период непрерывная образовательная деятельность с детьми не проводится.

Реализация укрепления здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, ДОУ строится на соблюдении интегративного принципа при подходе к проблематике детского здоровья:

Основные направления
укрепления здоровья

обучающихся (воспитанников)

Оптимизация среды Учреждения

Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов  СанПиН 2.4.1.3049-13.

Организация воспитательно-

образовательного процесса

Составление расписания занятий, отвечающего нормам СанПиН 2.4.1.3049-13.

Мониторинг состояния здоровья обучающихся (воспитанников)

Диагностика заболеваний по группам, анализ.

Картотека длительно болеющих детей, хронически больных, детей – инвалидов.

Ведение «Паспорта здоровья»

Информационная и просветительская
работа

Наглядная агитация.

Спортивные соревнования и праздники, Дни здоровья.

Тематические родительские консультации по здоровому образу жизни

Профилактическое

Витаминизация питания.

Диспансеризация обучающихся (воспитанников).

Обеспечение рационального и полноценного питания обучающихся (воспитанников)

Физкультурное

Образовательная деятельность по физической культуре, в том числе и на улице.

Физкультминутки во время статичной образовательной деятельности.

Прогулки.

Спортивные праздники.